Здесь создаются яркие идеи для уникальных подарков и сувениров!
 +7 (495) 169-0-100
Показать категории

Это очень интересно!

Друзья, так как наша компания занимается производством эко – сувениров, многие из которых напрямую связаны с растительным миром, то мы постоянно сталкиваемся с изучением этого вопроса. Мы сами выращиваем растения, а чтобы это получалось хорошо, мы непрерывно пополняем свои знания в области ухода за различными цветами, деревьями, овощами… Список видов растений, которые можно вырастить с помощью наших продуктов, достаточно велик. В процессе поиска информации, мы часто сталкиваемся с интересными фактами и различными загадками, которые создала природа. И практически всем интересным мы делимся с Вами на страницах наших пабликов в контакте, инстаграме и  блоге. Но сегодня хочется поговорить о немного другом детище природы! Наша компания не занимается его производством и выращиванием, но без этого детища не может быть нашей компании и самой необходимости в существовании какой-либо деятельности. Человек – самое удивительное существо, созданное природой! О нем-то и пойдет сегодня речь, ведь как много еще непознанного и необъяснимого в этой маленькой вселенной – нашем организме. Некоторые интересные факты о людях, приведенные далее, помогут Вам узнать кое-что новое. Хотя, если вспомнить тот факт, что в нашей компании работает не  менее четырех семейных пар, то мы все-таки имеем отношение к производству и выращиванию людей, хоть и косвенное!

Итак, вот Вам интересные факты о физиологии человека:

1. Мозг - наименее изученный орган человека. И хотя ученым удалось разгадать многие тайны этого невероятно сложного органа, появляются все новые и новые сведения о его функциях и возможностях. Поэтому рассмотрим некоторые интересные факты о людях, начиная именно с него. Знаете ли вы, что для работы мозга требуется такое же количество энергии, которое потребляет десятиваттная лампочка? Оказывается, не зря в мультфильмах над головой человека изображают вспыхнувшую лампочку, когда в голове героя возникает умная мысль. Эта ассоциация имеет право на жизнь, поскольку недалека от истины. Мозг даже во сне генерирует столько энергии, сколько и маленькая лампочка. Как ни странно, наибольшая активность мозга проявляется ночью, а не днем. Было бы логичным считать, что ночное «лежание» в постели потребует гораздо меньше энергии, чем многочисленные сложные манипуляции, которые человек выполняет во время рабочего времени. А вот ученые выяснили и обратное - оказывается, когда человек «отключается», его мозг «включается». И хотя научного объяснения этому пока нет, стоит поблагодарить этот «трудолюбивый» орган за его тяжкий труд во время сна, тем более что он дарит нам приятные видения.

2. Кровь. Не менее увлекательны интересные факты о крови человека. В далеком 1971 году были опубликованы 25-летние наблюдения доктора Рэйчел Наоми, в которых она утверждает, что от группы крови зависит очень многое - поведение, характер, манеры и чувства человека. Более того, женщины с кровью гр.В живут намного дольше, чем женщины с кровью гр.0. А мужчины с гр.В , наоборот, живут меньше, чем с группой 0. К сожалению, данная статистика пока не имеет научного объяснения. А знаете ли вы, что если все кровеносные сосуды взрослого человека вытянуть в прямую линию, то получится сосуд длиной более 95 000 километров! А еще было подсчитано: высосать из человека всю кровь по силам 1 120 000 комарам! Сердце, толкая кровь по всему телу, создает такое давление, что способно взорваться мощной струей более чем на 9 метров. За 1 секунду по кровеносной системе человека успевают промчаться 25 миллиардов клеток. Оказывается, человеческая кровь имеет ту же плотность, что морская вода, однако она значительно плотнее пресной. А еще за 1 секунду костный мозг рождает 3 миллиона кровяных телец, но за 1 секунду ровно столько же разрушает.

3. Кишечник. А вот другие интересные факты об органах человека. Самым крупным внутренним органом является тонкий кишечник. Оказывается, если сравнить длину тонкой кишки с ростом среднего взрослого человека, то она окажется в четыре раза больше. Кислота, которая находится в желудке для переваривания пищи, настолько агрессивна и сильна, что способна растворить бритву! Конечно, не нужно проверять эти данные на своем желудке, однако обычная соляная кислота, аналогичная желудочной по некоторым параметрам, без труда растворяет многие виды металлов.
4. Легкие. Оказывается, правое легкое больше левого, и знаете, почему? Все просто - слева находится сердце, и левое легкое вынуждено «освободить» для него место. На картинках принято рисовать одинаковые части легких, хотя в действительности они немного отличаются. Сердце человека расположено достаточно централизованно, но чуть наклонено в левую сторону, как бы вытесняя часть легкого.

5. Кожа. Трудно не упомянуть о таком наружном органе, как кожа человека. Интересные факты свидетельствуют о ее потрясающих возможностях. Этот самый большой орган тела по площади составляет около 2 м2, а весит 2-4 килограмма. В коже распределены: 500 000 рецепторов осязания, 1 миллион болевых окончаний и 3 миллиона потовых желез. Каждую минуту она пропускает через себя 460 мл крови. На каждый квадратный сантиметр кожи приходится шесть миллионов клеток. За всю жизнь «хозяина» она обновляется около тысячи раз. Полное обновление клеток взрослого человека происходит за 26-30 суток, а у грудничков – за 3 дня. Потовые железы, находящиеся в коже, регулируют температуру тела. Если общее количество их от 2 до 5 миллионов, то больше всего их находится на ступнях и ладонях – около 400 желез на 1 см2. Третье место занимает лоб, где находится 300 желез на 1 см2. За сутки кожей выделяется почти литр пота, а у некоторых людей еще больше. Африканцы и европейцы потеют больше, чем азиаты, потому что имеют больше потовых желез. Сальные железы работают так активно, что за день способны выделить около 20 граммов кожного жира. Для чего это нужно? Это необходимо для осуществления главной функции кожи – защитной. Выработанное сало, смешавшись с потом, образует защитную пленку, которая предохраняет от бактериальных и грибковых атак извне. Самая тонкая и нежная кожа покрывает глазные веки, а самая толстая находится на ступнях ног, где ее толщина достигает полмиллиметра. Каждый замечал, что после долгого пребывания в воде кожа становится морщинистой. Так вот это неслучайно. Чтобы мокрые пальцы не скользили, природа предусмотрела делать такие вот своеобразные временные «протекторы». В 1901 году врач-дерматолог Альфред Блашко сделал открытие, что кожа человека делится на невидимые полосы, которые проявляются только при некоторых заболеваниях.

Надеемся, Вам понравилась наша подборка интересных фактов о человеческом организме. Оставайтесь с нами в Вы узнаете еще много нового и интересного!

Возврат к списку

Контакты Эйфорд:
E-mail:

+74951690100

info@eiford.ru
Телефон:
 +7 (495) 169-0-100
Адрес:
Московская область, город Серпухов, Екатерины Дашковой улица, дом 6, помещение 5
Мы работаем:
с 09.00 до 18.00
кроме выходных дней и государственных праздников
Политика конфиденциальности